足羽山と周辺エリアのポータルサイト足羽山へ行こう

アクセス

まちなか観光周遊バス

まちなか観光周遊バス

 

足羽山付近の駐車場台数には限りがあります。土日祝日には混雑が予想されます。

足羽山へはまちなか観光周遊バスを利用すると便利です。

平成30年度は下記のとおり運行しております。

運行情報

運行期間 

平成30年4月21日(土)~平成30年11月25日(日)までの土日祝日

運行時間

10:00~14:40(1日9便)
JR福井駅東口を起点に35分間隔で運行

運賃

お一人様200円(おとな・こども同額、未就学児は一人目無料)

運行ルート

無題.png

運行時間

停留所 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便
①福井駅東口 10:00 10:35 11:10 11:45 12:20 12:55 13:30 14:05 14:40
②北の庄城址公園 10:02 10:37 11:12 11:47 12:22 12:57 13:32 14:07 14:42
③足羽山公園下 10:07 10:42 11:17 11:52 12:27 13:02 13:37 14:12 14:47
④足羽山 10:11 10:46 11:21 11:56 12:31 13:06 13:41 14:16 14:51
⑤愛宕坂 10:13 10:48 11:23 11:58 12:33 13:08 13:43 14:18 14:53
⑥浜町 10:14 10:49 11:24 11:59 12:34 13:09 13:44 14:19 14:54
⑦片町 10:15 10:50 11:25 12:00 12:35 13:10 13:35 14:20 14:55
⑧裁判所前 10:18 10:53 11:28 12:03 12:38 13:13 13:48 14:23 14:58
⑨郷土歴史博物館 10:20 10:55 11:30 12:05 12:40 13:15 13:50 14:25 15:00
⑩福井城址 10:24 10:59 11:34 12:09 12:44 13:19 13:54 14:29 15:04
①福井駅東口 10:31 11:06 11:41 12:16 12:51 13:26 14:01 14:36 15:11

足羽山と周辺エリアのポータルサイト

お問い合わせ : 福井市 商工労働部 おもてなし観光推進課 TEL.0776-20-5346

COPYRIGHT ©2017 - 2018 Fukui City All Rights Reserved.